art and architecture bookstore
italiano

email/login

password

remember me on this computer


Forgot your password?
Insert your email/login here and receive it at the given email address.

chiudi

FBtwittergoogleplus
libroco
ricerca avanzata

Treno veloce

Treno veloce

Gruppo Albatros Il Filo

Roma, 2013; paperback, pp. 134, cm 14x21.
(Nuove Voci).

series: Nuove Voci

ISBN: 88-567-6231-5 EAN: 9788856762310

Languages:  italian text  

Weight: 0.32 kg


La maggior parte delle grandi città racchiude in sé un microcosmo molto particolare: quello dei pendolari. Sono migliaia le persone che ogni giorno arrivano e ripartono (e viceversa) dalle grandi città, per lo più per motivi lavorativi, usando il mezzo di trasporto che per eccellenza rappresenta questo via vai, ossia il treno, con tutte le problematiche ad esso collegate. Eppure la gente non sa che questo continuo viaggiare, in orari molte volte difficili, porta alla nascita di rapporti speciali tra le persone. Difficile trovare un nome, forse è amicizia, oppure solidarietà per una situazione comune, ma certamente è condivisione di attimi che a volte sembrano eterni, che però con una bella chiacchierata possono trasformarsi in momenti unici. Fabrizio Gobbi ci racconta la vita e gli incontri di un piccolo gruppo di "viaggiatori" sempre pronti a confrontarsi sulle difficili prove della vita... a bordo di una carrozza ferroviaria.

out of print - NOT ordinable

YOU CAN ALSO BUY



SPECIAL OFFERS AND BESTSELLERS

€ 10.20 carrello (€ 12.00- 15%)

Il Giro del Mondo in 80 Minuti

Il Giro del Mondo in 80 Minuti

€ 29.75 carrello (€ 35.00- 15%)

Comunicare la cooperazione. Terzo rapporto

Comunicare la cooperazione. Terzo rapporto

€ 18.70 carrello (€ 22.00- 15%)

Berber Tarik. Gli occhi della gente

Berber Tarik. Gli occhi della gente

€ 9.00 carrello (€ 14.90- 40%)

I morti non parlano. La nuova avventura di Matteo De Foresta

I morti non parlano. La nuova avventura di Matteo De Foresta

€ 8.00 carrello (€ 12.90- 38%)

Ultimo tango a Milano. La prima indagine del maggiore Gunther Sander

Ultimo tango a Milano. La prima indagine del maggiore Gunther Sander

€ 8.00 carrello (€ 12.90- 38%)

Milano sottozero. 1978, la seconda indagine del commissario Negri

Milano sottozero. 1978, la seconda indagine del commissario Negri

€ 6.80 carrello (€ 8.50- 20%)

Pink Paradise. Puzzle ad incastro

Pink Paradise. Puzzle ad incastro

€ 3.21 carrello (€ 15.00- 79%)

La vita buona

La vita buona

€ 3.44 carrello (€ 20.00- 83%)

La danza del cosmo. Complessità e armonia dell'universo

La danza del cosmo. Complessità e armonia dell'universo

Books at 10 Euro each

€ 10.00 carrello (€ 89.00- 89%)

Per non Confondere i Funghi. Um Die Pilze Nicht Zu Verwechseln

Per non Confondere i Funghi. Um Die Pilze Nicht Zu Verwechseln

€ 10.00 carrello (€ 77.00- 87%)

Convivium. Fasto e Stile a Tavola tra XVI e XIX Secolo

Convivium. Fasto e Stile a Tavola tra XVI e XIX Secolo

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

La Strada Maestra. 25 Anni di "Camminare nel Verde". I Protagonisti, la Natura e gli Itinerari più Belli nella Provincia di Firenze e Toscana

La Strada Maestra. 25 Anni di "Camminare nel Verde". I Protagonisti, la Natura e gli Itinerari più Belli nella Provincia di Firenze e Toscana

Books at 1 Euro each

€ 1.00 carrello (€ 5.00- 80%)

Lettere a Dio

Lettere a Dio

€ 1.00 carrello (€ 20.00- 95%)

Cento sonetti alla tanfucio

Cento sonetti alla tanfucio

€ 1.00 carrello (€ 10.00- 90%)

Utensileria Hodara. Milano. Catalogo Generale H70

Utensileria Hodara. Milano. Catalogo Generale H70

Books at 2 Euro each

€ 2.00 carrello (€ 5.00- 60%)

Stinet e mia

Stinet e mia

€ 2.00 carrello (€ 14.00- 86%)

Sangue dannato

Sangue dannato

€ 2.00 carrello (€ 8.00- 75%)

'Na riga 'n lontananza

'Na riga 'n lontananza

Books at 3 Euro each

€ 3.00 carrello (€ 8.90- 66%)

Islam

Islam

€ 3.00 carrello (€ 11.00- 73%)

Dio c'è. Il cammino per incontrarlo

Dio c'è. Il cammino per incontrarlo

€ 3.00 carrello (€ 15.00- 80%)

La seduzione del gusto con Pipero & Monosilio

La seduzione del gusto con Pipero & Monosilio

Books at 4 Euro each

€ 4.00 carrello (€ 14.00- 71%)

Le Dieci Stanze. Oxè Awards 2016 i Migliori Racconti Erotici

Le Dieci Stanze. Oxè Awards 2016 i Migliori Racconti Erotici

€ 4.00 carrello (€ 15.00- 73%)

Viola come un livido

Viola come un livido

€ 4.00 carrello (€ 12.00- 67%)

Bagnami

Bagnami

Books at 5 Euro each

€ 5.00 carrello (€ 25.00- 80%)

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile

€ 5.00 carrello (€ 18.00- 72%)

Editoriali di estimo

Editoriali di estimo

€ 5.00 carrello (€ 35.00- 86%)

Tasso a Roma

Tasso a Roma

Books at 6 Euro each

€ 4.00 carrello (€ 15.90- 75%)

Bambini

Bambini

€ 6.00 carrello (€ 16.50- 64%)

Theo

Theo

€ 6.00 carrello (€ 17.50- 66%)

La scelta di Peggy Harper

La scelta di Peggy Harper

Books at 7 Euro each

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Un Amore a Parigi

Un Amore a Parigi

€ 7.00 carrello (€ 18.50- 62%)

Come vuoi morire? Rapita nella Siria in guerra

Come vuoi morire? Rapita nella Siria in guerra

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Mia cara sconosciuta

Mia cara sconosciuta

Books at 8 Euro each

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Lettere d'amore a mia moglie. 1932-1944

Lettere d'amore a mia moglie. 1932-1944

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Alla ricerca del Baron Corvo

Alla ricerca del Baron Corvo

Books at 9 Euro each

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Le serate di Médan

Le serate di Médan

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

L'enigma di Mr Scobie

L'enigma di Mr Scobie

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Uno dei nostri

Uno dei nostri

€ 8.50 carrello (€ 10.00- 15%)

Nonna Raccontami. Il Libro Bianco della Memoria

Nonna Raccontami. Il Libro Bianco della Memoria

€ 200.00 carrello (€ 996.00- 80%)

Dizionario Della Letteratura Universale

Dizionario Della Letteratura Universale

€ 122.50 carrello (€ 490.00- 75%)

Storia dei musulmani di Sicilia

Storia dei musulmani di Sicilia

€ 5.00 carrello (€ 20.00- 75%)

Packaging Sostenibile? Sustainable Packaging?. Metodo multicriteria di Valutazione del packaging alimentare. A multicriteria evaluation method for food packaging

Packaging Sostenibile? Sustainable Packaging?. Metodo multicriteria di Valutazione del packaging alimentare. A multicriteria evaluation method for food packaging

€ 10.00 carrello (€ 30.00- 67%)

Il Mazzo delle Carte. L'Informatizzazione dell'Archivio Cartografico e Aerofotografico Storico del Servizio Beni Architettonici ed Ambientali

Il Mazzo delle Carte. L'Informatizzazione dell'Archivio Cartografico e Aerofotografico Storico del Servizio Beni Architettonici ed Ambientali

€ 10.00 carrello (€ 89.00- 89%)

Per non Confondere i Funghi. Um Die Pilze Nicht Zu Verwechseln

Per non Confondere i Funghi. Um Die Pilze Nicht Zu Verwechseln


Treno veloce
190432641845278 Treno veloce 88-567-6231-5 Gruppo Albatros Il Filo https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/5283/2641845.jpg
LibroCo Italia 2641845 2641845 9788856762310 n.d. EUR Treno veloce https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/5283/2641845.jpg