Editori 
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze
Cartografie e riforme. Ferdinando Morozzi e i documenti dell'Archivio di Stato di Siena
Guarducci Anna - Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2008
testo in italiano

La necropoli altomedievale di Castel Trosino
Lidia Paroli - Marco Ricci - Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2007
testo in italiano

Del fondere campane. Dall'archeologia alla produzione. Quadri regionali per l'Italia settentrionale
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2007
testo in italiano

Edeyen of Murzuq. Archaeological Survey in the Libyan Sahara
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2007
testo in inglese

Firenze prima degli Uffizi. Lo scavo di via de' Castellani: contributi per un'archeologia urbana fra tardo antico ed età moderna
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s.
testo in italiano

Atti del 4° Congresso nazionale di archeologia medievale (Chiusdino, 26-30 settembre 2006)
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s.
testo in italiano

L'isola del vescovo. Gli scavi archeologici intorno alla cattedrale di Comacchio. The archaeological excavations nearby the Comacchio cathedral
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s.
testi in inglese, italiano

Vetus litus. Archeologia della foce. Una discarica di materiali ceramici del III secolo a.C. alla darsena di Cattolica lungo il Tavollo
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2008
testo in italiano

Il materiale gotico e longobardo del Museo germanico di Norimberga proveniente dall'Italia
Menghin Wielfred - Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s.
testo in italiano

Orme nei campi. Archeologia a sud di Ravenna
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s.
testo in italiano

Minerva Medica in Valtrebbia. Scienze storiche e scienze naturali alleate per la scoperta del luogo di culto
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2008
testo in italiano

Forme e tempi dell'urbanizzazione nella Cisalpina (II sec a.C-I sec d. C)
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2007
testo in italiano

Immagini divine. Devozioni e divinità nella vita quotidiana dei Romani, testimonianze archeologiche dall'Emilia Romagna
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2007
testo in italiano

Aghram Nadharif. The Barkat Oasis (Sha'abiya of Ghat, Libyan Sahara) in Garamantian times. Ediz. illustrata. Vol. 2: The archaelogy of Lybian Sahara
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze, 2006
testo in italiano

L'arte dei Brea tra Francia e Italia. Conservazione e valorizzazione-L'art des Brea entre France et Italie. Conservation et valorisation. Ediz. bilingue
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2006
testi in francese, italiano

Laser scanner e GPS. Paesaggi archeologici e tecnologie digitali. Vol. 1
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2006
testo in italiano

La Misericordia di Firenze. Le feste di San Sebastiano
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2008
testo in italiano

Rimini capitale. Strutture insediative, sociali ed economiche tra V e VII secolo
Negrelli Claudio - Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s.
testo in italiano

Constructing post-medieval archeology in Italy. A new agenda. Proceedings of the International Conference
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s.
testo in inglese

Arabia e Palestina dall'impero al califfato (Premio Ottone d'Assia e Riccardo Francovich 2004). 1
Bianchi Barbara - Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2007
testo in italiano

Scoppieto I. Il territorio e i materiali (lucerne, Opus doliare, metalli). Edizione illustrata.
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2007
testo in italiano

Nonantola. Vol. 2: Il cimitero bassomedievale della Chiesa di San Lorenzo nel borgo di Nonantola
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2007
testo in italiano

Carta archeologica medievale. Frosinone. Forma Italiae Medii Aevi. F.° 159-I
Pietrobono Sabrina - Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2006
testo in italiano

Archeologia a Garda e nel suo territorio (1998-2003)
Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2006
testo in italiano

Li Tre Libri Dell'Arte del Vasaio.
Piccolpasso Durantino Cipriano - Edizioni All'Insegna del Giglio in Firenze di Lea Frosini Ariani e C.s.a.s., 2006
testo in italiano

top





