art and architecture bookstore
italiano

email/login

password

remember me on this computer


Forgot your password?
Insert your email/login here and receive it at the given email address.

chiudi

FBtwittergoogleplus
libroco
ricerca avanzata

Stazione Borgoverde. Un treno dalla Cina al Vietnam

Stazione Borgoverde. Un treno dalla Cina al Vietnam

Forme Libere

Translation by Picco F.
Trento, 2017; paperback, pp. 496.
(Cina Letteraria. 1).

series: Cina Letteraria

ISBN: 88-6459-075-7 EAN: 9788864590752

Languages:  italian text  

Weight: 2.38 kg


Alla fine del XIX secolo i fratelli Kalos partono dall'Isola di Creta, imbarcandosi sulla nave "Australiana" diretta in Estremo Oriente. Il loro intento è andare a vivere a Singapore, ma il destino li conduce in Cina, in una terra affascinante e misteriosa, dove, insieme ad altri emigrati europei, con l'appoggio del governo dei Qing, costruiscono la prima ferrovia cinese di collegamento con il Vietnam. A Borgoverde gli occidentali si scontrano con la mentalità chiusa e i pregiudizi degli indigeni di etnia Yi che si spostano ancora con le carovane. In un luogo tropicale caratterizzato da miseria, superstizione e pestilenze, il treno sfonderà una porta rimasta sigillata per secoli e, negli anni, cambierà la vita alle persone, migliorando le loro condizioni economiche, favorendo i trasporti, i commerci, gli incontri. Le storie dei protagonisti e le vicende del villaggio si intrecciano in uno scenario in cui tradizione, mitologia, riti sciamanici e animismo si fondono magicamente. Gli stranieri trascorrono il tempo all'insegna del lusso e della mondanità. Borgoverde diventa la piccola Parigi d'Oriente, un luogo ideale in cui trascorrere la propria vecchiaia... Fino a quando...

19.00 - 15%
€ 16.15

ships in 24h


YOU CAN ALSO BUY



SPECIAL OFFERS AND BESTSELLERS

€ 20.40 carrello (€ 24.00- 15%)

Il Quadro Olografico. Le Frontiere Non-Locali della Fisica Moderna

Il Quadro Olografico. Le Frontiere Non-Locali della Fisica Moderna

€ 11.90 carrello (€ 14.00- 15%)

Dal profondo del cuore. Diario ed esilio di un cardiochirurgo

Dal profondo del cuore. Diario ed esilio di un cardiochirurgo

€ 11.90 carrello (€ 14.00- 15%)

Il Dio dei Geometri. Quatro dialoghi

Il Dio dei Geometri. Quatro dialoghi

€ 8.00 carrello (€ 14.00- 43%)

Detti di un maestro di yoga

Detti di un maestro di yoga

€ 10.00 carrello (€ 14.00- 29%)

Bhagavadgita. Il canto del beato

Bhagavadgita. Il canto del beato

€ 16.00 carrello (€ 28.00- 43%)

Maria di Nazaret dalla Genesi a Fatima

Maria di Nazaret dalla Genesi a Fatima

€ 11.42 carrello (€ 13.43- 15%)

L'evento e l'osservatore. Ricerche sulla storicità della conoscenza

L'evento e l'osservatore. Ricerche sulla storicità della conoscenza

€ 6.80 carrello (€ 8.50- 20%)

Alta Maremma e Parco Di Montioni. Scala 1:25.000. 507

Alta Maremma e Parco Di Montioni. Scala 1:25.000. 507

€ 25.12 carrello (€ 29.55- 15%)

Alla Periferia

Alla Periferia

Books at 5 Euro each

€ 5.00 carrello (€ 25.00- 80%)

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile

€ 5.00 carrello (€ 18.00- 72%)

Editoriali di estimo

Editoriali di estimo

€ 5.00 carrello (€ 35.00- 86%)

Tasso a Roma

Tasso a Roma

Books at 6 Euro each

€ 4.00 carrello (€ 15.90- 75%)

Bambini

Bambini

€ 6.00 carrello (€ 16.50- 64%)

Theo

Theo

€ 6.00 carrello (€ 17.50- 66%)

La scelta di Peggy Harper

La scelta di Peggy Harper

Books at 7 Euro each

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Un Amore a Parigi

Un Amore a Parigi

€ 7.00 carrello (€ 18.50- 62%)

Come vuoi morire? Rapita nella Siria in guerra

Come vuoi morire? Rapita nella Siria in guerra

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Mia cara sconosciuta

Mia cara sconosciuta

Books at 8 Euro each

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Lettere d'amore a mia moglie. 1932-1944

Lettere d'amore a mia moglie. 1932-1944

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Alla ricerca del Baron Corvo

Alla ricerca del Baron Corvo

Books at 9 Euro each

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Le serate di Médan

Le serate di Médan

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Uno dei nostri

Uno dei nostri

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

L'enigma di Mr Scobie

L'enigma di Mr Scobie

Books at 10 Euro each

€ 10.00 carrello (€ 89.00- 89%)

Per non Confondere i Funghi. Um Die Pilze Nicht Zu Verwechseln

Per non Confondere i Funghi. Um Die Pilze Nicht Zu Verwechseln

€ 10.00 carrello (€ 77.00- 87%)

Convivium. Fasto e Stile a Tavola tra XVI e XIX Secolo

Convivium. Fasto e Stile a Tavola tra XVI e XIX Secolo

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

La Strada Maestra. 25 Anni di "Camminare nel Verde". I Protagonisti, la Natura e gli Itinerari più Belli nella Provincia di Firenze e Toscana

La Strada Maestra. 25 Anni di "Camminare nel Verde". I Protagonisti, la Natura e gli Itinerari più Belli nella Provincia di Firenze e Toscana

Books at 1 Euro each

€ 1.00 carrello (€ 5.00- 80%)

Lettere a Dio

Lettere a Dio

€ 1.00 carrello (€ 20.00- 95%)

Cento sonetti alla tanfucio

Cento sonetti alla tanfucio

€ 1.00 carrello (€ 10.00- 90%)

Utensileria Hodara. Milano. Catalogo Generale H70

Utensileria Hodara. Milano. Catalogo Generale H70

Books at 2 Euro each

€ 2.00 carrello (€ 5.00- 60%)

Stinet e mia

Stinet e mia

€ 2.00 carrello (€ 14.00- 86%)

Sangue dannato

Sangue dannato

€ 2.00 carrello (€ 8.00- 75%)

'Na riga 'n lontananza

'Na riga 'n lontananza

Books at 3 Euro each

€ 3.00 carrello (€ 8.90- 66%)

Islam

Islam

€ 3.00 carrello (€ 11.00- 73%)

Dio c'è. Il cammino per incontrarlo

Dio c'è. Il cammino per incontrarlo

€ 3.00 carrello (€ 15.00- 80%)

La seduzione del gusto con Pipero & Monosilio

La seduzione del gusto con Pipero & Monosilio

Books at 4 Euro each

€ 4.00 carrello (€ 14.00- 71%)

Le Dieci Stanze. Oxè Awards 2016 i Migliori Racconti Erotici

Le Dieci Stanze. Oxè Awards 2016 i Migliori Racconti Erotici

€ 4.00 carrello (€ 15.00- 73%)

Viola come un livido

Viola come un livido

€ 4.00 carrello (€ 12.00- 67%)

Bagnami

Bagnami

€ 10.00 carrello (€ 67.59- 85%)

The Bedford Handbook

The Bedford Handbook

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

Max Perkins. L'editor dei geni

Max Perkins. L'editor dei geni

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

Cesare

Cesare

€ 8.50 carrello (€ 10.00- 15%)

Nonna Raccontami. Il Libro Bianco della Memoria

Nonna Raccontami. Il Libro Bianco della Memoria

€ 23.80 carrello (€ 28.00- 15%)

Il vantaggio della felicità. I sette principi della psicologia positiva che alimentano il successo e le performance

Il vantaggio della felicità. I sette principi della psicologia positiva che alimentano il successo e le performance

€ 21.25 carrello (€ 25.00- 15%)

L'eroe che è in te

L'eroe che è in te

€ 5.00 carrello (€ 20.00- 75%)

Packaging Sostenibile? Sustainable Packaging?. Metodo multicriteria di Valutazione del packaging alimentare. A multicriteria evaluation method for food packaging

Packaging Sostenibile? Sustainable Packaging?. Metodo multicriteria di Valutazione del packaging alimentare. A multicriteria evaluation method for food packaging

€ 10.00 carrello (€ 30.00- 67%)

Il Mazzo delle Carte. L'Informatizzazione dell'Archivio Cartografico e Aerofotografico Storico del Servizio Beni Architettonici ed Ambientali

Il Mazzo delle Carte. L'Informatizzazione dell'Archivio Cartografico e Aerofotografico Storico del Servizio Beni Architettonici ed Ambientali

€ 10.00 carrello (€ 77.00- 87%)

Convivium. Fasto e Stile a Tavola tra XVI e XIX Secolo

Convivium. Fasto e Stile a Tavola tra XVI e XIX Secolo


Stazione Borgoverde. Un treno dalla Cina al Vietnam
585313370405829 Stazione Borgoverde. Un treno dalla Cina al Vietnam 88-6459-075-7 Forme Libere https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/6740/3370405.jpg
LibroCo Italia 3370405 3370405 9788864590752 16.15 EUR Stazione Borgoverde. Un treno dalla Cina al Vietnam https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/6740/3370405.jpg