libreria specializzata in arte e architettura
english

email/login

password

ricordami su questo computer

Hai dimenticato la tua password?

chiudi

FBtwittergoogleplus
libroco
ricerca avanzata

chiudi

OFFERTA DEL GIORNO

Carlo Bononi. L'Ultimo Sognatore Dell'Officina Ferrarese.

Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 14 ottobre 2017 - 7 gennaio 2018.
A cura di Francesca Cappelletti, Giovanni Sassu, Cappelletti F., Ghelfi B. e Sassu G.
Traduzione di Archer M.
Ferrara, 2017; br., pp. 320, 320 ill. b/n e col., cm 23x28.

Prezzo di copertina: € 48.00

costo totale: € 48.00 aggiungi al carrello carrello

Libri compresi nell'offerta:

L'Autoritratto Ferrarese di Velázquez. Storia Autentica di una Scoperta "Impossibile". [Edizione Brossura].

Ferrara, 2005; br., pp. 56, ill. b/n e col., cm 17x24.

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 30.00)

Saggi e memorie di storia dell'arte. 29.

Venezia, 2007; ril., pp. 350, ill. b/n, tavv. b/n, cm 21,5x30,5.
(Saggi e memorie di storia dell'arte. Rivista a cura del Centro di Cultura e Civiltà della Fondazione Giorgio Cini, Venezia. 29).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 125.00)

Museo della Cattedrale di Ferrara. Catalogo generale.

A cura di Berenice Giovannucci Vigi, Giovanni Sassu.
Ferrara, 2010; ril. in tela, pp. 240, ill. e tavv. b/n e col., cm 24x29.

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 40.00)

chiudi

Geopolitica del caos. Verso una civiltà del caos.

Asterios

Trieste, 2016; br., pp. 144.
(Lo stato del mondo).

collana: Lo Stato del Mondo

ISBN: 88-931300-9-2 - EAN: 9788893130097

Testo in: testo in  italiano

Peso: 0.69 kg

Perché ristampare un testo "vecchio" di diciannove anni? Paradossalmente l'interesse di questo libro risiede proprio in questo: si tratta di un testo che analizza la situazione del mondo in un momento storico, la fine del XX secolo, con le nostre stesse caratteristiche sociali ed economiche ma con il vantaggio di essere antecedente all'attacco alle Torri Gemelle avvenuto l'undici settembre del 2001. La sua visione è certamente più lucida e più "fredda" perché libera del "velo" del terrorismo di matrice islamica che sembra coprire qualunque riflessione dei nostri giorni, soprattutto dopo gli attentati di Parigi del 13 novembre 2015. Ramonet compie in questo lavoro una revisione dei concetti fondamentali, economici, politici e sociali, per interpretare il punto di confusione in cui si trovava (e si trova) il mondo. Una "geopolitica del caos" che quasi due decenni dopo non ha preso una ruga, una grinza e che, al contrario, sembra più che mai efficace proprio perché molti degli aspetti evocati in questo lavoro, sono ancora validissimi oggi. La forma del "potere" era già mutata alla fine del XX secolo e ancora oggi possiamo porci la domanda che si poneva Ramonet nel 1997: chi governa il mondo oggi? Tutti guardavano agli USA come i nuovi "padroni", la nuova potenza. Ma da lì a poco si scopriva che gli USA erano meno pronti di quanto non si credesse a fare da leader al mondo. Prefazione di Giuseppe Bettoni.

15.00 -15%
€ 12.75

spedito in 2/3 sett.

COMPRA ANCHE

OFFERTE E PROMOZIONI

€ 18.00 carrello (€ 26.00- 31%)

Pop-ethics. 40 occasioni per la filosofia morale.

€ 9.00 carrello (€ 19.50- 54%)

L'intervista. I 7' italiani che resteranno.

€ 16.00 carrello (€ 23.00- 30%)

Il più grande spettacolo del mondo.

€ 11.00 carrello (€ 19.00- 42%)

Cronache brasiliane.

Cronache brasiliane.

€ 8.00 carrello (€ 12.50- 36%)

Gli Esercizi Spirituali di Sant'Ignazio e le Tradizioni dell'Oriente.

€ 7.00 carrello (€ 12.00- 42%)

Il Caso Heidegger. Una Filosofia Nazista?

€ 8.00 carrello (€ 10.00- 20%)

Ettore il riccio viaggiatore. Un'avventura a Roma

€ 9.00 carrello (€ 12.00- 25%)

Il santuario in bianco e nero. Foto storiche dall'archivio delle Opere Sociali di N.S. di Misericordia di Savona

Libri a 8 Euro

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Il vincolo stupido. Europa e Italia nella crisi dell'euro.

Libri a 9 Euro

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Le serate di Médan.

Le serate di Médan.

Uno dei nostri.

Uno dei nostri.

L'enigma di Mr Scobie.

L'enigma di Mr Scobie.

Libri a 10 Euro

€ 10.00 carrello (€ 75.00- 87%)

Il Rinascimento Italiano e l'Europa. Vol. II Umanesimo ed Educazione.

€ 10.00 carrello (€ 110.00- 91%)

€ 10.00 carrello (€ 210.00- 95%)

Atlante delle popolazioni.

Atlante delle popolazioni.

Libri a 1 Euro

€ 1.00 carrello (€ 5.00- 80%)

Lettere a Dio.

Lettere a Dio.

€ 1.00 carrello (€ 20.00- 95%)

Cento sonetti alla tanfucio.

Cento sonetti alla tanfucio.

€ 1.00 carrello (€ 10.00- 90%)

Libri a 2 Euro

€ 2.00 carrello (€ 5.00- 60%)

Stinet e mia.

Stinet e mia.

€ 2.00 carrello (€ 15.00- 87%)

I sogni nel lavoro dello psicoanalista. Casi clinici.

€ 2.00 carrello (€ 14.00- 86%)

Sangue dannato.

Sangue dannato.

Libri a 3 Euro

€ 3.00 carrello (€ 8.90- 66%)

Islam.

Islam.

€ 3.00 carrello (€ 12.90- 77%)

Marek Hamsik. Il principe azzurro.

€ 3.00 carrello (€ 10.00- 70%)

Das ressentiment. Da Nietzsche a Scheler: quale edificazione della morale?

Libri a 4 Euro

€ 4.00 carrello (€ 10.00- 60%)

Storie naturali.

Storie naturali.

€ 4.00 carrello (€ 10.90- 63%)

Un cuore rosso rubino in un freddo mare blu.

€ 4.00 carrello (€ 20.00- 80%)

Gli uomini che fecero la Repubblica.

Libri a 5 Euro

€ 5.00 carrello (€ 25.00- 80%)

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile.

€ 5.00 carrello (€ 35.00- 86%)

Tasso a Roma.

Tasso a Roma.

€ 5.00 carrello (€ 18.00- 72%)

Editoriali di estimo.

Editoriali di estimo.

Libri a 6 Euro

€ 4.00 carrello (€ 15.90- 75%)

Bambini.

Bambini.

€ 6.00 carrello (€ 17.50- 66%)

Il grande impostore.

Il grande impostore.

€ 6.00 carrello (€ 16.50- 64%)

Theo.

Theo.

Libri a 7 Euro

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Notte Fatale.

Notte Fatale.

€ 6.00 carrello (€ 15.00- 60%)

Alta cucina per bambini con Claudio Favale.

€ 7.00 carrello (€ 17.50- 60%)

La bugiarda.

La bugiarda.

€ 10.00 carrello (€ 65.00- 85%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

Cesare.

Cesare.

€ 16.00 carrello (€ 28.00- 43%)

Tempo e Racconto. Vol. I.

Tempo e Racconto. Vol. I.

€ 5.00 carrello (€ 20.00- 75%)

€ 10.00 carrello (€ 30.00- 67%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

€ 10.00 carrello (€ 24.90- 60%)

La buona cucina toscana.

La buona cucina toscana.

155433156234954 88-931300-9-2 Geopolitica del caos. Verso una civiltà del caos. Asterios https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/6312/3156234.jpg
LibroCo Italia 3156234 3156234 9788893130097 12.75 EUR Geopolitica del caos. Verso una civiltà del caos. https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/6312/3156234.jpg