libreria specializzata in arte e architettura
english

email/login

password

ricordami su questo computer

Hai dimenticato la tua password?

chiudi

FBtwittergoogleplus
libroco
ricerca avanzata

chiudi

OFFERTA DEL GIORNO

Carlo Bononi. L'Ultimo Sognatore Dell'Officina Ferrarese.

Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 14 ottobre 2017 - 7 gennaio 2018.
A cura di Francesca Cappelletti, Giovanni Sassu, Cappelletti F., Ghelfi B. e Sassu G.
Traduzione di Archer M.
Ferrara, 2017; br., pp. 320, 320 ill. b/n e col., cm 23x28.

Prezzo di copertina: € 48.00

costo totale: € 48.00 aggiungi al carrello carrello

Libri compresi nell'offerta:

L'Autoritratto Ferrarese di Velázquez. Storia Autentica di una Scoperta "Impossibile". [Edizione Brossura].

Ferrara, 2005; br., pp. 56, ill. b/n e col., cm 17x24.

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 30.00)

Saggi e memorie di storia dell'arte. 29.

Venezia, 2007; ril., pp. 350, ill. b/n, tavv. b/n, cm 21,5x30,5.
(Saggi e memorie di storia dell'arte. Rivista a cura del Centro di Cultura e Civiltà della Fondazione Giorgio Cini, Venezia. 29).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 125.00)

Museo della Cattedrale di Ferrara. Catalogo generale.

A cura di Berenice Giovannucci Vigi, Giovanni Sassu.
Ferrara, 2010; ril. in tela, pp. 240, ill. e tavv. b/n e col., cm 24x29.

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 40.00)

chiudi

La responsabilità sociale del filosofo.

Asterios

Trieste, 2016; br., pp. 96.
(Ad. 32).

collana: Ad

ISBN: 88-931301-9-X - EAN: 9788893130196

Testo in: testo in  italiano

Peso: 0.65 kg

"La responsabilità sociale del filosofo" è un abbozzo dell'etica che Lukács non arrivò mai a scrivere. Questo saggio fu pubblicato per la prima volta dopo la morte del filosofo, e non si ha completa certezza riguardo al momento in cui fu composto, probabilmente dovrebbe essere datato agli anni Cinquanta. Non esiste un'etica marxista e Lukács continua ad essere l'unico filosofo di orientamento marxista che abbia tentato una definizione di questa sfera del pensiero umano. L'etica marxista dovrebbe prestare maggiore attenzione al punto di vista hegeliano, e comprendere che, quando l'uomo agisce, necessariamente abbandona l'ambito dell'etica ed entra in quello della vita quotidiana. Engels fu anche il primo a formulare il problema della responsabilità storico-sociale, sostenendo che l'uomo agisce a partire dalle proprie condizioni sociali. Ogni comportamento etico è soggettivo, nella misura in cui parte dalle convinzioni e intenzioni dell'autore e delle circostanze sotto le quali costui agisce. Solo successivamente questa azione entra in relazione con altri esseri umani, o con altre azioni soggettive di altri esseri umani, e arriva a costituire una universalità.

10.00 -15%
€ 8.50

spedito in 2/3 sett.

COMPRA ANCHE

OFFERTE E PROMOZIONI

€ 18.00 carrello (€ 26.00- 31%)

Pop-ethics. 40 occasioni per la filosofia morale.

€ 9.00 carrello (€ 19.50- 54%)

L'intervista. I 7' italiani che resteranno.

€ 16.00 carrello (€ 23.00- 30%)

Il più grande spettacolo del mondo.

€ 11.00 carrello (€ 19.00- 42%)

Cronache brasiliane.

Cronache brasiliane.

€ 8.00 carrello (€ 12.50- 36%)

Gli Esercizi Spirituali di Sant'Ignazio e le Tradizioni dell'Oriente.

€ 7.00 carrello (€ 12.00- 42%)

Il Caso Heidegger. Una Filosofia Nazista?

€ 74.00 carrello (€ 236.50- 69%)

International Review of Cell and Molecular Biology.

€ 16.15 carrello (€ 19.00- 15%)

Walter Benjamin e Dante. Una costellazione nello spazio delle immagini.

€ 8.00 carrello (€ 12.00- 33%)

Beni comuni. Un manifesto.

Beni comuni. Un manifesto.

Libri a 7 Euro

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Notte Fatale.

Notte Fatale.

€ 6.00 carrello (€ 15.00- 60%)

Alta cucina per bambini con Claudio Favale.

€ 7.00 carrello (€ 17.50- 60%)

La bugiarda.

La bugiarda.

Libri a 8 Euro

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Il vincolo stupido. Europa e Italia nella crisi dell'euro.

Libri a 9 Euro

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Le serate di Médan.

Le serate di Médan.

Uno dei nostri.

Uno dei nostri.

L'enigma di Mr Scobie.

L'enigma di Mr Scobie.

Libri a 10 Euro

€ 10.00 carrello (€ 75.00- 87%)

Il Rinascimento Italiano e l'Europa. Vol. II Umanesimo ed Educazione.

€ 10.00 carrello (€ 110.00- 91%)

€ 10.00 carrello (€ 210.00- 95%)

Atlante delle popolazioni.

Atlante delle popolazioni.

Libri a 1 Euro

€ 1.00 carrello (€ 5.00- 80%)

Lettere a Dio.

Lettere a Dio.

€ 1.00 carrello (€ 20.00- 95%)

Cento sonetti alla tanfucio.

Cento sonetti alla tanfucio.

€ 1.00 carrello (€ 10.00- 90%)

Libri a 2 Euro

€ 2.00 carrello (€ 5.00- 60%)

Stinet e mia.

Stinet e mia.

€ 2.00 carrello (€ 15.00- 87%)

I sogni nel lavoro dello psicoanalista. Casi clinici.

€ 2.00 carrello (€ 14.00- 86%)

Sangue dannato.

Sangue dannato.

Libri a 3 Euro

€ 3.00 carrello (€ 8.90- 66%)

Islam.

Islam.

€ 3.00 carrello (€ 12.90- 77%)

Marek Hamsik. Il principe azzurro.

€ 3.00 carrello (€ 10.00- 70%)

Das ressentiment. Da Nietzsche a Scheler: quale edificazione della morale?

Libri a 4 Euro

€ 4.00 carrello (€ 10.00- 60%)

Storie naturali.

Storie naturali.

€ 4.00 carrello (€ 10.90- 63%)

Un cuore rosso rubino in un freddo mare blu.

€ 4.00 carrello (€ 20.00- 80%)

Gli uomini che fecero la Repubblica.

Libri a 5 Euro

€ 5.00 carrello (€ 25.00- 80%)

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile.

€ 5.00 carrello (€ 35.00- 86%)

Tasso a Roma.

Tasso a Roma.

€ 5.00 carrello (€ 18.00- 72%)

Editoriali di estimo.

Editoriali di estimo.

Libri a 6 Euro

€ 4.00 carrello (€ 15.90- 75%)

Bambini.

Bambini.

€ 6.00 carrello (€ 17.50- 66%)

Il grande impostore.

Il grande impostore.

€ 6.00 carrello (€ 16.50- 64%)

Theo.

Theo.

€ 10.00 carrello (€ 65.00- 85%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

Cesare.

Cesare.

€ 16.00 carrello (€ 28.00- 43%)

Tempo e Racconto. Vol. I.

Tempo e Racconto. Vol. I.

€ 5.00 carrello (€ 20.00- 75%)

€ 10.00 carrello (€ 30.00- 67%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

€ 10.00 carrello (€ 24.90- 60%)

La buona cucina toscana.

La buona cucina toscana.

477323177004639 88-931301-9-X La responsabilità sociale del filosofo. Asterios https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/6354/3177004.jpg
LibroCo Italia 3177004 3177004 9788893130196 8.50 EUR La responsabilità sociale del filosofo. https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/6354/3177004.jpg