libreria specializzata in arte e architettura
english

email/login

password

ricordami su questo computer

Hai dimenticato la tua password?

chiudi

FBtwittergoogleplus
libroco
ricerca avanzata

chiudi

OFFERTA DEL GIORNO

Dizionario Enciclopedico della Ceramica. Storia, Arte, Tecnologia. Vol. 2.

Firenze, 2016; cartonato, pp. 344, ill. col., cm 24x31.

Prezzo di copertina: € 60.00

costo totale: € 60.00 aggiungi al carrello carrello

Libri compresi nell'offerta:

Storia della ceramica di Montelupo. II. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo.

Montelupo Fiorentino, 1998; ril. in tela, pp. 460, 383 ill. col. num. n.t., 181 ill. b/n num. n.t., cm 23x30.
(Storia della ceramica di Montelupo. 2).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 67.14)

Storia della Ceramica di Montelupo. III. Ceramiche Da Farmacia, Pavimenti Maiolicati e Produzioni "Minori".

Montelupo Fiorentino, 1999; ril. in tela, pp. 454, 412 ill. col., 92 ill. b/n, cm 23x30.
(Storia della ceramica di Montelupo. Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo. 3).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 77.47)

Storia della Ceramica di Montelupo. V. Le Botteghe. Tecnologia, Produzione, Committenze. Indici.

Montelupo Fiorentino, 2003; ril. in tela, pp. 272, 410 ill. col., 310 ill. b/n, cm 23x30.
(Storia della ceramica di Montelupo. Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo. 5).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 72.30)

Storia della Ceramica di Montelupo. IV. una Storia di Uomini. Le Famiglie dei Vasai.

Montelupo Fiorentino, 2001; ril. in tela, pp. 726, cm 23x30.
(Storia della Ceramica di Montelupo. Uomini e Fornaci in un Centro di Produzinoe dal XIV al XVIII Secolo. 4).

chiudi

Piccole storie di grandi bambini.

Asterios

Trieste, 2016; ril., pp. 56.

collana: I Libri di Sophia

ISBN: 88-9313-037-8 - EAN: 9788893130370

Testo in: testo in  italiano

Peso: 0.3 kg

Il libro raccoglie una serie di fiabe inventate e illustrate direttamente dai bambini dell'ultimo anno della scuola dell'infanzia Rutteri di Trieste. E' un libro che parte da un percorso triennale basato sulla alfabetizzazione emotiva di un progetto che prende spunto dall'effetto farfalla del fisico americano Lorenz. Abbiamo ipotizzato che un percorso fatto di piccole azioni positive, concrete, volte sia alle buone relazioni interpersonali che all'ecologia dell'ambiente naturale potessero creare dei cambiamenti positivi dentro al sistema scuola e per consolidare tutto ciò abbiamo attivato anche un percorso di psicomotricità relazionale. Al termine di questo processo i bimbi hanno inventato brevi racconti che si sono intrecciati per arrivare a creare un mosaico colorato, espressivo e vivace privo dei saccenti rimbocchi da parte degli adulti. Storie fresche e gradevoli che invitano a sognare, i personaggi richiamano figure ancestrali dell'immaginario infantile: principesse, fate, principi sono immutati mentre i dinosauri hanno sostituito gli antiquati draghi, le piratesse coraggiose e i mostri si rincorrono ma alla fine del libro si ritrovano in un consolante e avvincente fine.

17.00 -15%
€ 14.45

prenota

COMPRA ANCHE

OFFERTE E PROMOZIONI

€ 18.70 carrello (€ 22.00- 15%)

Sete

Sete

€ 16.58 carrello (€ 19.50- 15%)

I grandi vecchi. Trentatré incontri in Italia

€ 13.60 carrello (€ 16.00- 15%)

Nuovi argomenti. Vol. 77

Nuovi argomenti. Vol. 77

€ 10.00 carrello (€ 17.00- 41%)

La regina Ginga.

La regina Ginga.

€ 11.00 carrello (€ 19.00- 42%)

Cronache brasiliane.

Cronache brasiliane.

€ 8.00 carrello (€ 12.50- 36%)

Gli Esercizi Spirituali di Sant'Ignazio e le Tradizioni dell'Oriente.

Libri a 1 Euro

€ 1.00 carrello (€ 5.00- 80%)

Lettere a Dio.

Lettere a Dio.

€ 1.00 carrello (€ 20.00- 95%)

Cento sonetti alla tanfucio.

Cento sonetti alla tanfucio.

€ 1.00 carrello (€ 10.00- 90%)

Libri a 2 Euro

€ 2.00 carrello (€ 5.00- 60%)

Stinet e mia.

Stinet e mia.

€ 2.00 carrello (€ 15.00- 87%)

I sogni nel lavoro dello psicoanalista. Casi clinici.

€ 2.00 carrello (€ 14.00- 86%)

Sangue dannato.

Sangue dannato.

Libri a 3 Euro

€ 3.00 carrello (€ 8.90- 66%)

Islam.

Islam.

€ 3.00 carrello (€ 12.90- 77%)

Marek Hamsik. Il principe azzurro.

€ 3.00 carrello (€ 10.00- 70%)

Das ressentiment. Da Nietzsche a Scheler: quale edificazione della morale?

Libri a 4 Euro

€ 4.00 carrello (€ 10.00- 60%)

Storie naturali.

Storie naturali.

€ 4.00 carrello (€ 10.90- 63%)

Un cuore rosso rubino in un freddo mare blu.

€ 4.00 carrello (€ 20.00- 80%)

Gli uomini che fecero la Repubblica.

Libri a 5 Euro

€ 5.00 carrello (€ 25.00- 80%)

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile.

€ 5.00 carrello (€ 35.00- 86%)

Tasso a Roma.

Tasso a Roma.

€ 5.00 carrello (€ 18.00- 72%)

Editoriali di estimo.

Editoriali di estimo.

Libri a 6 Euro

€ 4.00 carrello (€ 15.90- 75%)

Bambini.

Bambini.

€ 6.00 carrello (€ 17.50- 66%)

Il grande impostore.

Il grande impostore.

€ 6.00 carrello (€ 16.50- 64%)

Theo.

Theo.

Libri a 7 Euro

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Notte Fatale.

Notte Fatale.

€ 6.00 carrello (€ 15.00- 60%)

Alta cucina per bambini con Claudio Favale.

€ 7.00 carrello (€ 17.50- 60%)

La bugiarda.

La bugiarda.

Libri a 8 Euro

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Sister Carrie.

Sister Carrie.

Libri a 9 Euro

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Le serate di Médan.

Le serate di Médan.

Uno dei nostri.

Uno dei nostri.

L'enigma di Mr Scobie.

L'enigma di Mr Scobie.

Libri a 10 Euro

€ 10.00 carrello (€ 75.00- 87%)

Il Rinascimento Italiano e l'Europa. Vol. II Umanesimo ed Educazione.

€ 10.00 carrello (€ 110.00- 91%)

€ 10.00 carrello (€ 80.00- 88%)

Por Tal Variedad Tiene Belleza. Omaggio a Maria Grazia Profeti.

€ 10.00 carrello (€ 65.00- 85%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

Cesare.

Cesare.

€ 16.00 carrello (€ 28.00- 43%)

Tempo e Racconto. Vol. I.

Tempo e Racconto. Vol. I.

€ 5.00 carrello (€ 20.00- 75%)

€ 10.00 carrello (€ 30.00- 67%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

822573200344108 88-9313-037-8 Piccole storie di grandi bambini. Asterios https://immagini.libroco.it/immagini/jpgs_big/6400/3200344.jpg
LibroCo Italia 3200344 3200344 9788893130370 14.45 EUR Piccole storie di grandi bambini. https://immagini.libroco.it/immagini/jpgs_big/6400/3200344.jpg