libreria specializzata in arte e architettura
english

email/login

password

ricordami su questo computer

Hai dimenticato la tua password?

chiudi

FBtwittergoogleplus
libroco
ricerca avanzata

chiudi

OFFERTA DEL GIORNO

Dizionario Enciclopedico della Ceramica. Storia, Arte, Tecnologia. Vol. 2.

Firenze, 2016; cartonato, pp. 344, ill. col., cm 24x31.

Prezzo di copertina: € 60.00

costo totale: € 60.00 aggiungi al carrello carrello

Libri compresi nell'offerta:

Storia della ceramica di Montelupo. II. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo.

Montelupo Fiorentino, 1998; ril. in tela, pp. 460, 383 ill. col. num. n.t., 181 ill. b/n num. n.t., cm 23x30.
(Storia della ceramica di Montelupo. 2).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 67.14)

Storia della Ceramica di Montelupo. III. Ceramiche Da Farmacia, Pavimenti Maiolicati e Produzioni "Minori".

Montelupo Fiorentino, 1999; ril. in tela, pp. 454, 412 ill. col., 92 ill. b/n, cm 23x30.
(Storia della ceramica di Montelupo. Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo. 3).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 77.47)

Storia della Ceramica di Montelupo. V. Le Botteghe. Tecnologia, Produzione, Committenze. Indici.

Montelupo Fiorentino, 2003; ril. in tela, pp. 272, 410 ill. col., 310 ill. b/n, cm 23x30.
(Storia della ceramica di Montelupo. Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo. 5).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 72.30)

Storia della Ceramica di Montelupo. IV. una Storia di Uomini. Le Famiglie dei Vasai.

Montelupo Fiorentino, 2001; ril. in tela, pp. 726, cm 23x30.
(Storia della Ceramica di Montelupo. Uomini e Fornaci in un Centro di Produzinoe dal XIV al XVIII Secolo. 4).

chiudi

La genealogia della governance. Dal liberalismo all'economia sociale di mercato. L'ordoliberalismo tedesco.

Asterios

Trieste, 2016; br., pp. 224.
(Lo stato del mondo).

collana: Lo Stato del Mondo

ISBN: 88-9313-030-0 - EAN: 9788893130301

Testo in: testo in  italiano

Peso: 1.08 kg

La governance è l'espressione storica attuale del modo in cui si configurano i rapporti di forza nell'assetto del capitalismo neoliberale finanziarizzato. In questo testo ricostruisco la sua genealogia dal liberalismo fino all'Economia sociale di mercato. Sostengo che l'Economia sociale di mercato, i cui principi sono riconducibili all'ordoliberalismo tedesco degli anni Trenta del Novecento, non è una strada alternativa al neoliberalismo ma una sua specifica declinazione, che serve a spostare il peso della legittimazione delle pratiche di governo dal quadro costituzionale-parlamentare a quello dell'attività di gerarchie politiche e di organismi non eletti né controllabili, i quali nella veste di gestori-esperti reagiscono ai movimenti e agli imperativi del capitale. La governance plasma la società civile come dispositivo di controllo sociale, non potendo più giustificare, nella condizione di crisi persistente, la promessa della "crescita e della prosperità per tutti" - formula con cui "L'Economia sociale di mercato" ha guadagnato il consenso nella Germania Occidentale del dopoguerra, tanto da venir estesa a principio ordinatore dell'Unione europea. La governance è la modalità neoliberale della governamentalità, concetto che definisce l'insieme di meccanismi e di procedure destinati a dirigere la condotta degli uomini. "Nessun potere è accettabile e assolutamente e definitivamente inevitabile", afferma Foucault, trattando del campo di analisi delle procedure e delle tecniche attraverso cui si instaurano le relazioni di potere che, di volta in volta, qualificano il rapporto tra governanti e governati, definendo le posizioni, i concerti, e gli oggetti da governare. Nel quadro generale della governamentalità, analizzo la nascita della ragion di Stato nel XVII secolo non come teoria o rappresentazione dello Stato, ma come razionalità che elabora la pratica stessa di governo; la formazione della società civile e la costituzione del mercato fino al neoliberalismo americano e tedesco (ordoliberalismo), non come teoria economica o dottrina politica, ma come una certa arte razionale di governo intrinsecamente legata a un certo regime di verità, cioè alla produzione di discorsi accettati come veri. Questo piano di riferimento risponde alle tre questioni fondamentali poste dal neoliberalismo: come preservare il carattere globale del governo; come assicurare che la ragione economica non sia soggetta al governo, come garantire la continuità tra governo giuridico e governo economico. Le risposte che dà consistono nel porre l'economia imprenditoriale come modello universalmente valido di regolazione sociale e come elemento costitutivo della sovranità politica. Nelle condizioni attuali di crisi persistente del valore, la governance opera mediante regole e procedure che servono a ridisegnare gli elementi costitutivi della società civile. Alle nozioni di "protezione sociale", di "diritti sociali", di "benessere della popolazione", di "democrazia materiale", che avevano retto l'ordine sociale interno delle economie occidentali nel liberalismo, sostituisce i criteri normativi della "protezione della persona", le formule dell'universalismo dei "diritti umani" e del civismo, per proteggere i pochi segmenti capitalistici in grado di riprodursi.

25.00 -15%
€ 21.25

prenota

COMPRA ANCHE

OFFERTE E PROMOZIONI

€ 16.58 carrello (€ 19.50- 15%)

I grandi vecchi. Trentatré incontri in Italia

€ 12.75 carrello (€ 15.00- 15%)

Marcio Su Roma. Criminalità, Corruzione e Fallimento della Politica nella Capitale.

€ 10.20 carrello (€ 12.00- 15%)

Le amiche che non ho più. Cosa è successo a Lucia, Federica, Roberta?

€ 10.00 carrello (€ 17.00- 41%)

La regina Ginga.

La regina Ginga.

€ 11.00 carrello (€ 19.00- 42%)

Cronache brasiliane.

Cronache brasiliane.

€ 8.00 carrello (€ 12.50- 36%)

Gli Esercizi Spirituali di Sant'Ignazio e le Tradizioni dell'Oriente.

Libri a 4 Euro

€ 4.00 carrello (€ 10.00- 60%)

Storie naturali.

Storie naturali.

€ 4.00 carrello (€ 10.90- 63%)

Un cuore rosso rubino in un freddo mare blu.

€ 4.00 carrello (€ 20.00- 80%)

Gli uomini che fecero la Repubblica.

Libri a 5 Euro

€ 5.00 carrello (€ 25.00- 80%)

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile.

€ 5.00 carrello (€ 35.00- 86%)

Tasso a Roma.

Tasso a Roma.

€ 5.00 carrello (€ 18.00- 72%)

Editoriali di estimo.

Editoriali di estimo.

Libri a 6 Euro

€ 4.00 carrello (€ 15.90- 75%)

Bambini.

Bambini.

€ 6.00 carrello (€ 17.50- 66%)

Il grande impostore.

Il grande impostore.

€ 6.00 carrello (€ 16.50- 64%)

Theo.

Theo.

Libri a 7 Euro

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Notte Fatale.

Notte Fatale.

€ 6.00 carrello (€ 15.00- 60%)

Alta cucina per bambini con Claudio Favale.

€ 7.00 carrello (€ 17.50- 60%)

La bugiarda.

La bugiarda.

Libri a 8 Euro

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Il vincolo stupido. Europa e Italia nella crisi dell'euro.

Libri a 9 Euro

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Le serate di Médan.

Le serate di Médan.

Uno dei nostri.

Uno dei nostri.

L'enigma di Mr Scobie.

L'enigma di Mr Scobie.

Libri a 10 Euro

€ 10.00 carrello (€ 75.00- 87%)

Il Rinascimento Italiano e l'Europa. Vol. II Umanesimo ed Educazione.

€ 10.00 carrello (€ 110.00- 91%)

€ 10.00 carrello (€ 80.00- 88%)

Por Tal Variedad Tiene Belleza. Omaggio a Maria Grazia Profeti.

Libri a 1 Euro

€ 1.00 carrello (€ 5.00- 80%)

Lettere a Dio.

Lettere a Dio.

€ 1.00 carrello (€ 20.00- 95%)

Cento sonetti alla tanfucio.

Cento sonetti alla tanfucio.

€ 1.00 carrello (€ 10.00- 90%)

Libri a 2 Euro

€ 2.00 carrello (€ 5.00- 60%)

Stinet e mia.

Stinet e mia.

€ 2.00 carrello (€ 15.00- 87%)

I sogni nel lavoro dello psicoanalista. Casi clinici.

€ 2.00 carrello (€ 14.00- 86%)

Sangue dannato.

Sangue dannato.

Libri a 3 Euro

€ 3.00 carrello (€ 8.90- 66%)

Islam.

Islam.

€ 3.00 carrello (€ 12.90- 77%)

Marek Hamsik. Il principe azzurro.

€ 3.00 carrello (€ 10.00- 70%)

Das ressentiment. Da Nietzsche a Scheler: quale edificazione della morale?

€ 10.00 carrello (€ 65.00- 85%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

Cesare.

Cesare.

€ 16.00 carrello (€ 28.00- 43%)

Tempo e Racconto. Vol. I.

Tempo e Racconto. Vol. I.

€ 5.00 carrello (€ 20.00- 75%)

€ 10.00 carrello (€ 30.00- 67%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

494713200351314 88-9313-030-0 La genealogia della governance. Dal liberalismo all'economia sociale di mercato. L'ordoliberalismo tedesco. Asterios https://immagini.libroco.it/immagini/jpgs_big/6400/3200351.jpg
LibroCo Italia 3200351 3200351 9788893130301 21.25 EUR La genealogia della governance. Dal liberalismo all'economia sociale di mercato. L'ordoliberalismo tedesco. https://immagini.libroco.it/immagini/jpgs_big/6400/3200351.jpg