libreria specializzata in arte e architettura
english

email/login

password

ricordami su questo computer

Hai dimenticato la tua password?

chiudi

FBtwittergoogleplus
libroco
ricerca avanzata

chiudi

OFFERTA DEL GIORNO

Carlo Bononi. L'Ultimo Sognatore Dell'Officina Ferrarese.

Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 14 ottobre 2017 - 7 gennaio 2018.
A cura di Francesca Cappelletti, Giovanni Sassu, Cappelletti F., Ghelfi B. e Sassu G.
Traduzione di Archer M.
Ferrara, 2017; br., pp. 320, 320 ill. b/n e col., cm 23x28.

Prezzo di copertina: € 48.00

costo totale: € 48.00 aggiungi al carrello carrello

Libri compresi nell'offerta:

L'Autoritratto Ferrarese di Velázquez. Storia Autentica di una Scoperta "Impossibile". [Edizione Brossura].

Ferrara, 2005; br., pp. 56, ill. b/n e col., cm 17x24.

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 30.00)

Saggi e memorie di storia dell'arte. 29.

Venezia, 2007; ril., pp. 350, ill. b/n, tavv. b/n, cm 21,5x30,5.
(Saggi e memorie di storia dell'arte. Rivista a cura del Centro di Cultura e Civiltà della Fondazione Giorgio Cini, Venezia. 29).

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 125.00)

Museo della Cattedrale di Ferrara. Catalogo generale.

A cura di Berenice Giovannucci Vigi, Giovanni Sassu.
Ferrara, 2010; ril. in tela, pp. 240, ill. e tavv. b/n e col., cm 24x29.

OMAGGIO (Prezzo di copertina: € 40.00)

chiudi

La dura prova delle resistenza. Grecia, eurozona e crisi globale.

Asterios

Trieste, 2016; br., pp. 200.
(Lo stato del mondo).

collana: Lo Stato del Mondo

ISBN: 88-931301-1-4 - EAN: 9788893130110

Luoghi: Europa

Extra: Antica Grecia

Testo in: testo in  italiano

Peso: 0.96 kg

Scrivevamo tre anni fa cercando di chiarire quello che ci accadeva: agli inizi del 2010 in quei giorni agitati in Grecia che precedettero il memorandum, la sinistra sollevava le questioni seguenti: A) la politica allora preannunciata non concerneva il modo di affrontare il debito pubblico, ma la liquidazione della classe operaia, con l'imposizione di misure che la borghesia greca perseguiva da decenni; B) il fallimento sarebbe sopravvenuto proprio in ragione dell'applicazione delle misure, che avrebbero portato l'economia greca in un vortice recessivo mortale; C) il governo aveva consapevolmente coinvolto il popolo greco in un'avventura distruttiva offrendo con solerzia al capitale europeo la possibilità di avere una cavia ideale, che apriva dovunque in Europa la strada all'imposizione delle politiche di classe più selvagge che un intero secolo abbia mai conosciuto; D) la grecizzazione dei problemi, nel momento in cui ci troviamo all'interno di una crisi mondiale del capitalismo che si rivelerà di importanza storica per il cammino dell'umanità, li rendeva assolutamente irrisolvibili. Il corso degli eventi ha dimostrato che la sinistra aveva ragione nelle sue valutazioni iniziali.

20.00 -15%
€ 17.00

spedito in 2/3 sett.

COMPRA ANCHE

OFFERTE E PROMOZIONI

€ 22.10 carrello (€ 26.00- 15%)

Pop-ethics. 40 occasioni per la filosofia morale.

€ 16.58 carrello (€ 19.50- 15%)

L'intervista. I 7' italiani che resteranno.

€ 19.55 carrello (€ 23.00- 15%)

Il più grande spettacolo del mondo.

€ 11.00 carrello (€ 19.00- 42%)

Cronache brasiliane.

Cronache brasiliane.

€ 8.00 carrello (€ 12.50- 36%)

Gli Esercizi Spirituali di Sant'Ignazio e le Tradizioni dell'Oriente.

€ 9.00 carrello (€ 14.50- 38%)

Il mio gatto dallo psicologo. Domande e risposte per imparare a capirlo.

Wolf.

Wolf.

€ 74.00 carrello (€ 236.50- 69%)

International Review of Cell and Molecular Biology.

€ 15.00 carrello (€ 19.00- 21%)

Walter Benjamin e Dante. Una costellazione nello spazio delle immagini.

Libri a 3 Euro

€ 3.00 carrello (€ 8.90- 66%)

Islam.

Islam.

€ 3.00 carrello (€ 11.00- 73%)

Dio c'è. Il cammino per incontrarlo

€ 3.00 carrello (€ 12.90- 77%)

Marek Hamsik. Il principe azzurro.

Libri a 4 Euro

€ 4.00 carrello (€ 10.00- 60%)

Storie naturali.

Storie naturali.

€ 4.00 carrello (€ 10.90- 63%)

Un cuore rosso rubino in un freddo mare blu.

€ 4.00 carrello (€ 20.00- 80%)

Gli uomini che fecero la Repubblica.

Libri a 5 Euro

€ 5.00 carrello (€ 25.00- 80%)

Filo, ricamo, nodi e colore. La creatività al femminile.

€ 5.00 carrello (€ 35.00- 86%)

Tasso a Roma.

Tasso a Roma.

€ 5.00 carrello (€ 18.00- 72%)

Editoriali di estimo.

Editoriali di estimo.

Libri a 6 Euro

€ 4.00 carrello (€ 15.90- 75%)

Bambini.

Bambini.

€ 6.00 carrello (€ 17.50- 66%)

Il grande impostore.

Il grande impostore.

€ 6.00 carrello (€ 16.50- 64%)

Theo.

Theo.

Libri a 7 Euro

€ 7.00 carrello (€ 16.50- 58%)

Notte Fatale.

Notte Fatale.

€ 6.00 carrello (€ 15.00- 60%)

Alta cucina per bambini con Claudio Favale.

€ 7.00 carrello (€ 17.50- 60%)

La bugiarda.

La bugiarda.

Libri a 8 Euro

€ 8.00 carrello (€ 22.00- 64%)

Bomba sexy. Storia e mito della femminilità a cavallo del millennio.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Alla ricerca del Baron Corvo.

Il vincolo stupido. Europa e Italia nella crisi dell'euro.

Libri a 9 Euro

€ 9.00 carrello (€ 18.50- 51%)

Le serate di Médan.

Le serate di Médan.

Uno dei nostri.

Uno dei nostri.

L'enigma di Mr Scobie.

L'enigma di Mr Scobie.

Libri a 10 Euro

€ 10.00 carrello (€ 75.00- 87%)

Il Rinascimento Italiano e l'Europa. Vol. II Umanesimo ed Educazione.

€ 10.00 carrello (€ 110.00- 91%)

€ 10.00 carrello (€ 210.00- 95%)

Atlante delle popolazioni.

Atlante delle popolazioni.

Libri a 1 Euro

€ 1.00 carrello (€ 5.00- 80%)

Lettere a Dio.

Lettere a Dio.

€ 1.00 carrello (€ 20.00- 95%)

Cento sonetti alla tanfucio.

Cento sonetti alla tanfucio.

€ 1.00 carrello (€ 10.00- 90%)

Libri a 2 Euro

€ 2.00 carrello (€ 5.00- 60%)

Stinet e mia.

Stinet e mia.

€ 2.00 carrello (€ 15.00- 87%)

I sogni nel lavoro dello psicoanalista. Casi clinici.

€ 2.00 carrello (€ 14.00- 86%)

Sangue dannato.

Sangue dannato.

€ 10.00 carrello (€ 65.00- 85%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

€ 10.00 carrello (€ 35.00- 71%)

Cesare.

Cesare.

€ 16.00 carrello (€ 28.00- 43%)

Tempo e Racconto. Vol. I.

Tempo e Racconto. Vol. I.

€ 5.00 carrello (€ 20.00- 75%)

€ 10.00 carrello (€ 30.00- 67%)

Il libro di Kells.

Il libro di Kells.

€ 10.00 carrello (€ 24.90- 60%)

La buona cucina toscana.

La buona cucina toscana.

805323176997347 88-931301-1-4 La dura prova delle resistenza. Grecia, eurozona e crisi globale. Asterios https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/6353/3176997.jpg
LibroCo Italia 3176997 3176997 9788893130110 17.00 EUR La dura prova delle resistenza. Grecia, eurozona e crisi globale. https://immagini.libroco.it/copertine/IMMAGINI/6353/3176997.jpg